Фото здания
Полное наименование организации:
Муниципальное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №28»города Магнитогорска
Краткое наименование организации:
МОУ «СОШ № 28» г. Магнитогорска
Учредитель образовательной организации:
Администрация города Магнитогорска, Управление образования
Руководитель: Бердников Сергей Николаевич
Адрес: 455044, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 72
Телефоны: +7 (3519) 49-05-32
E-Mail: admin@magnitogorsk.ru
Сайт учредителя:

Дата создания образовательной организации: 1 сентября 1977

Языки образования: русский

В 1935 году на поселке имени Дзержинского, на улице Гражданской, в двух барачных помещениях открылась школа № 28. Первым директором школы был ЗАЙЧЕНКО ГРИГОРИЙ АФАНАСЬЕВИЧ. Школа имела печное отопление. Зимой  часто было так холодно, что замерзала в баке питьевая вода.
      В 1938 году в поселке имени Дзержинского выстроено капитальное двухэтажное здание, куда был переведен контингент 28 школы. Школа была только начальной.
      С 1955 года школа была преобразована  в семилетку.   С 1968 года  заведующей начальной  школой стала  Каико Евдокия Фиогнитьевна.
      В 1977 году построено новое здание школы №28 на правом берегу. Директором школы становится Корнеев Юрий Степанович.
      Первыми учителями школы являются: Зайченко Григорий  Афанасьевич, Глотова Мария Ивановна, Бондаренко Анна Ивановна, Бударина Августа Захаровна, Седакова Раиса Федоровна, Сахарова Антонина Ивановна., Игумная Рена Михайловна, Малюкова Анна Михайловна, Прокопенко Екатерина Ивановна, Малькова Анна Ивановна, Игумнова Евдокия Феогнитьевна,  Самохина Мария Ивановна, Захаркина Раиса Моисеевна, Потемкин Михаил Яковлевич.
      Буданов Анатолий Иванович руководил школой с 1981 года по 2018 год. В настоящее время директор школы Комарницкий Евгений Николаевич. В школе работают учителя - ветераны: Хузина Анастасия Михайловна, Писарева Галина Петровна, Яровикова Татьяна Викторовна, Козякова Ирина Германовна, Козяков Юрий Викторович.