Профилактика употребления ПАВ среди детей и подростков

«Снюсы. Опасная мода среди детей и подростков»

Для уничтожения нации не обязательно использовать оружие массового уничтожения, достаточно систематически и целенаправленно распространять вещества несущие смертельную опасность среди детей и подростков. Ситуация с употреблением снюса среди детей и подростков вызывает большую тревогу за здоровье подрастающего поколения страны.

Снюс – бездымный табак, иначе говоря «сосательный табак» состоящий из табачных листьев, упакованный в небольшие пакетики. Содержание никотина в снюсе в 5 раз больше чем в обычной сигарете.

Использование снюса — ускоренный путь «доставки» в головной мозг никотина. Никотин попадает в кровь, всасываясь через слизистую, минуя защитные барьеры печени, и сразу ударяет в голову. «Безвредность снюса» - опаснейшее заблуждение! Медики предостерегают: снюс вызывает рак щёк, дёсен, поверхности губ, пищевода и лёгких, очень плохо влияет на желудок, приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Этот табак приводит появлению зловонного запаха изо рта, создает серьезные проблемы с зубами, они в буквальном смысле разрушаются. Кроме этого употребление снюсов у детей и подростков вызывает: остановку роста, агрессивность, возбудимость, нарушение памяти и внимания.

В интернете идет мощнейшая пропаганда снюсов. Различные производители снюсов используют любые лазейки в законе, чтобы обойти ограничения и открыто торговать смертельно опасной продукцией. Целая индустрия обогащается на слабостях человека и вовлекает в зависимость детей, используя различные приемы – «никому не говори, заложи пакетик в рот, никто ничего не узнает, угости друга и получишь потом еще порцию». Именно по такой же схеме начиналось продвижение спайсов, когда у нас дети после употребления смеясь и рискуя жизнью выбегали на проезжую часть.

Такое целенаправленное распространение и систематическое рекламирование продукта дает свои результаты - снюсы начинают набирать повсеместную популярность у детей и подростков. И это новая опасная мода в настоящее время уже носит характер эпидемии. Но самое страшное – неизвестны даже приблизительные масштабы никотиновой эпидемии.

С каждым днем продажа всё новых видов снюса только увеличивается. Последние новинки — конфеты и фруктовые леденцы. Фрукты и ягоды, входящие в состав таких конфет, пропитываются никотином. Производители постоянно расширяют ассортимент, выпускают никотиновую продукцию в виде зубочисток, мармеладок, сердечек, чтобы максимально привлечь к употреблению снюсов детей младшего возраста. Пока вступит в силу запрет на их продажу, сколько за это время может пострадать детей и подростков? В Российской Федерации уже зарегистрированы случаи отравления снюсами, в том числе со смертельным исходом.
Эксперты выяснили, что в одной небольшой баночке леденцов содержится такое же количество никотина, как в трех пачках сигарет. Вряд ли нужно быть врачом наркологом, чтобы понять последствия от такого употребления. А ребенок может за день съесть всю баночку. Представьте, каким будет воздействие на неокрепший психику и организм ребенка в целом!

Несовершеннолетних детей и подростков активно втягивают не только в потребление наркотических средств, но и в распространение чаще бесконтактным способом, т.е. оставляя данную продукцию в общедоступных местах.

Важными показателями, свидетельствующими о том, что ребенок употребляет снюс, является:

• чрезмерное возбуждение, которое заметно окружающим холеричный тип реагирования на события, драки со сверстниками;
  • потеря интереса к учебе, увлечениям;
  • скрытность, общение с подозрительными друзьями;
  • выпрашивание дополнительных денег на «карманные расходы»;
  • избегание общения с родителями, времяпрепровождение вне дома;
  • неряшливость;
  • нарушение сна;
  • потеря аппетита;
  • снижение веса;

Естественно возникает вопрос – а что же делать, как помочь нашим детям?

Психологи советуют родителям выстраивать гармоничные, доверительные отношения с детьми, разговаривать с ними, знать, что их волнует. Если у подростка уже сформировалась зависимость, нельзя полагаться на свои силы, необходимо обратиться к врачу-наркологу. Педагогам необходимо проявлять настороженность, обращать внимание на любые изменения в привычном поведении обучающихся, своевременно информировать родителей об этом. Систематически специалистам служб сопровождения проводить разъяснительную и профилактическую работу с детьми и их родителями, формировать установку на здоровый образ жизни.

Мы окружающие взрослые несем ответственность за качество жизни ребенка. Если мы будем создавать условия для развития наших детей, выстраивать с ними конструктивные взаимоотношения, будем являться для них настоящим авторитетом, примером активной жизненной позиции и неравнодушия, то у наших детей не будет потребности ухода в мир иллюзорных радостей и успехов.

Если мы хотим, чтобы у нашей страны было будущее, то мы все должны приложить усилия в борьбе против употребления и распространения психоактивных веществ, против «интернет армии» продвигающей опасную моду среди детей и подростков.

Вахтина Л.Г.

Дата публикации — 21.01.2020